В России не будет 5G: Минобороны не хочет отдавать частоты сотовым операторам

31-03-2019, 22:42 \\ Техно

По мнению Министерства обороны, операторы сотовой связи еще не готовы взять под свое крыло частоты для формирования связи пятого поколения.

В документе, предоставленном Минобороны шла речь о размахе в 3,4–3,8 ГГц. Как известно, еще в начале марта, Минкомсвязи послало свой проект на получение согласия в другие министерства.

В этом списке было и Минобороны, которое объяснило свой отказ просьбой и призвало жителей страны не расстраиваться, а также не торопиться занимать все широты, которые не были указаны в решении Госкомиссии по радиочастотам.

В свою очередь, Минобороны выдвинуло предложение об использовании одобренного ранее 5G ГКРЧ частотами в широтах 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц, вместо предложенного 5G.

Выходит, что В России не будет 5G только из-за того, что нужная широта 3,4–3,8 ГГц занята под связь военного назначения и Минобороны не желает помочь.

5G не только повысил бы скорость загрузки более, чем в 100 раз, но и поспособствовала образованию абсолютно новых беспроводных устройств. К тому же, системы искусственного интеллекта получили бы возможность работать сверх протоколов беспроводной связи, не нуждаясь при этом в соединении с компьютером.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю