Паника на рынке: В США хотят запретить iPhone

27-03-2019, 19:00 \\ Техно / От редакции

В скором времени импорт некоторых моделей iPhone из Китая в США могут запретить из-за нарушения американской корпорацией патентных прав компании Qualcomm.

Конфликт Apple и производителя процессоров и компонентов для мобильных устройств Qualcomm начался еще в 2017 году, и с переменным успехом тянется до сих пор. Тогда, в 2017, многие годы плодотворно сотрудничавшие производитель процессоров Intel Corp компания Qualcomm и Apple подали встречные судебные иски, в которых обвинили друг друга в нарушениях лицензирования и патентных прав. По делу прошли уже два слушания, одно из которых состоялось декабре 2018 года. Тогда суд Мюнхена встал на сторону Qualcomm и признал Apple виновной в нарушении патентов, связанных со способами повышения скорости и качества загрузки данных и с функцией энергосбережения. Позже, в середине марта, суд присяжных в Сан-Диего снова признал корпорацию Apple виновной в нарушении трех патентов. Не согласные с решением суда представители Apple подали апелляцию, где указали, что запрет на продажу продукции компании выходит за рамки судебного решения.

И вот, на днях состоялось еще одно слушание, на котором судья по административным делам Мэри Джоан Макнамара заявила, что был нарушен только один патент Qualcomm, и рекомендовала запретить некоторые модели iPhone к импорту из Китая и продаже в США. Какие именно модели – неизвестно. Это решение предварительное, а окончательный вердикт детищу Стива Джобса будет вынесен Комиссией США по международной торговле к июлю этого года. В Apple c обвинениями не согласны и считают, что запреты будут препятствовать развитию мобильной связи 5G, и поэтому в компании посоветовали не вводить запрет на импорт, даже если окончательное решение по нарушению патентных прав Qualcomm будет не в пользу купертиновцев. К слову, пока нет окончательного решения суда, нет поводов для паники ни на рынке мобильных устройств, ни в самой корпорации.  

Напомним, что 25 марта состоялась очередная презентация Apple, где миру были представлены зарядный коврик AirPower, а также новые сервисы, в том числе и авторская платформа для просмотра фильмов и сериалов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю