Роботов научили работать сообща благодаря обновлению

26-03-2019, 11:38 \\ Техно

Уже долгие годы ученые изучают самые разные аспекты взаимодействия больших групп одинаковых механизмов.

 

С этой целью было создано специальное направление робототехники. За долгие годы своей деятельности, ученые сумели определить и назвали преимущества роя роботов перед одиночными экземплярами.

Накануне они продемонстрировали новую модель робота, которая сама по себе способна лишь на расширение и сужение в размерах, однако если объединить между собой ряд одинаковых устройств, то они начинают работать сообща. Роботов научили коллективной работе, которая включает в себя перемещение их самих и передвижение предметов, по словам ученых это возможно даже если ряд устройств выйдет из строя. К тому же, работа сообщая является главным преимуществом дронов в отличии от одиночных механизмов.  

 

Благодаря известной платформе — килоботам, ученые сумели выяснить, что при бинарном выборе неопределившиеся члены группы помогают всей группе прийти к консенсусу.

Новая модель робота представляет собой круг, диаметром от 15,5 сантиметров до 23,5. Электромотор и механизм, раздвигающий пластиковые секции и установленный в верхней части робота, позволяет устройству изменять свой размер. Абсолютно каждая из секций содержит в себе магнит, который предоставляет роботам возможность двигаться сообща.

Ученые продемонстрировали несколько вариаций коллективного движения роботов. В основе этого передвижения лежит рассинхронизация фаз колебаний, во время которой все роботы периодически расширяются и уменьшаются, однако делают это не синхронно, а с небольшой задержкой, которая зависит для каждого из них от того, где он находится относительно всего роя. Это в целом дает возможность рою передвигаться в заданном направлении и поворачивать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю