Эксперты полагают, что процессор Intel Core i7 не хуже, чем i9

3-02-2019, 17:29 \\ Техно

Сравнительный анализ намекает на непристойно схожие характеристики процессоров.

 С порога стоит сказать о самой большой разнице между процессорами i7 и i9, которая заключается в их многопоточности. Несомненно, есть определённые преимущества в однопоточной производительности с конкретными чипами, такими как Core i9 9900K. Например, Intel преподносит этот процессор как самый мощный игровой процессор в мире. Хотя это может быть правдой, нельзя быть достоверно уверенным в том, что затраты всегда перевесят выгоды.

Последние процессоры Intel Core i7-9700K девятого поколения имеют те же восемь ядер, что и 9900K, частоту, которая почти соответствует ему (а при небольшом разгоне может и обогнать), и имеет сопоставимую производительность в играх и более ограниченных задачах. Отсутствие гиперпоточности в большей степени разделяет их, предоставляя 9900K возможность поддержки 16 потоков одновременно и заметно улучшая многопоточную производительность. Другие процессоры Core i9, такие как более старый i9-7900X, вплоть до недавно выпущенного i9-9980XE, расширяют число ядер и поддерживают потоки и обычно обеспечивают более высокую многопоточную производительность.

 Есть некоторые игры, которые могут использовать дополнительные потоки, и некоторые тесты также выиграют от дополнительных затрат на эти сверхдорогие чипы. Тем не менее, «для более общей офисной работы или даже для игр высокого класса преимущество минимально. Во многих случаях разница не видна», - говорит эксперт Ричард Лидбеттер, известный своим аналитическим подходом к разбору электроники.

Эксперт из DigitalTrends Джон Мартиндейл добавляет: «Если вы хотите создать рабочую станцию для рендеринга, редактирования видео или других интенсивных задач, которые могут использовать преимущества большого количества ядер, тогда стоит рассмотреть Core i9, но почти во всех остальных случаях Core i7 на данный момент показывает себя ничуть не хуже». Данное утверждение актуально как для сборных системных блоков, так и для ноутбуков.

 Конечно, на первый взгляд может показаться, что процессоры до непристойного схожи друг с другом, но здесь важно понимать факт начала внедрения Core i9, которому только предстоит раскрыть свой потенциал. В качетстве примера можно привести процессоры Core i5, которые уже нет смысла сравнивать с более современными, так как они способны тягаться только с самыми первыми представителями семейства Core i7.

Поделиться новостью:
Главное за неделю