Facebook и Twitter могут заблокировать в России

21-01-2019, 14:39 \\ Техно

В ведомстве Роскомнадзора сообщили о возможной блокировке сайтов Facebook и Twitter. Это связано с нарушением закона о персональных данных.

 

Как известно, в конце прошлого года сотрудники Роскомнадзора потребовали у владельцев компаний предоставить информацию о соблюдении ими российского закона. Ответ не удовлетворил представителей РКН. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что компании передали формальные ответы, не содержащие конкретики по вопросу об исполнении законодательства.

Такое поведение со стороны владельцев соцсетей будет привлечено к административной ответственности. В настоящее время готовится уведомление о составлении протокола. Представители РКН отмечают, что в ближайшее время документы отправят представителям компаний, после чего будут составлены протоколы.

Сообщается, что сумма штрафа за данное правонарушение составляет 5 тыс. руб. Учитывая доходы Facebook и Twitter, наказание выглядит не особо устрашающим. Однако материальная ответственность - не единственное, что ждёт владельцев компаний. Представители РКН говорят о том, что сайты могут быть заблокированы в случае отказа устранить нарушения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю