AMD представила первую видеокарту на базе 7-нм процесса

11-01-2019, 04:49 \\ Техника и технологии

На выставке CES 2019, проходящая ежегодно в Лас-Вегасе с 8 по 11 января, производитель видеокарт AMD представила новый GPU Radeon VII на базе 7-нанометрового процесса.

 

Технические характеристики новинки: 3840 потоковых процессора, 16 гб памяти, 1 тб/с пропускной способности, поддержка технологии AMD FreeSync2 HDR, и, конечно, 7-нанометровый технический процесс.

Несмотря на отсутсвие поддержки трессировки солнечных лучей, компания позиционирует новую видеокарту как прямого конкурента серии RTX 20 от Nvidia. Это видно по ценовой политике, нетипичной для AMD: за свою новинку они просят 700$, что приравнивается к стоимости главного конкурента - RTX 2080. Обычно, компания придерживалась более низкой стоимости, чем и привлекала к себе потребителей.

 

Разработчики обещают повышение производительности в программах видеомонтажа и создания 3д графики, а также рост частоты кадров до 60 FPS в играх с разрешением 4К по сравнению с предыдущим поколением. Это видно на графике. Энергопотребление, однако, осталось на том же уровне, что и у предшественника.

 

В продаже AMD Radeon VII появится от 7 февраля.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю