IBM представила первый в мире квантовый компьютер для коммерческого применения

9-01-2019, 13:44 \\ Техника и технологии

Американская компания IBM представила публике в Лас-Вегасе, где проходила ежегодная выставка потребительской электроники CES, одну из самых новых и элегантных разработок – первый квантовый компьютер для коммерческого применения.

По словам главы компании IBM Джинни Рометти, они планируют до 2021 года сделать прибыльным такое направление, как облачные квантовые вычисления. А представленная в Лас-Вегасе система Q System One является экспериментальной моделью, над стеклянным «коконом» которой работали специалисты, разработавшие защиту для «Джоконды» Леонардо да Винчи в Лувре.

 Говоря о производительности, разработчики признались, что в настоящее время их модель не показывает «квантового превосходства», а больше подходит для научных экспериментов.

Стоит отметить, что квантовые вычисления относят к числу самых перспективных технологий, в связи с тем, что применение квантовых компьютеров позволит в будущем производить обработку большего объёма данных и устроит революцию во многих отраслях.

Приобрети новые компьютеры в данный момент невозможно, однако компания рассматривает возможность аренды устройства для использования в квантовом вычислительном центре, который в скором времени откроется в Нью-Йорке.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю