WannaCry возвращается: Вирус атаковал снова в конце 2018 года

4-01-2019, 13:28 \\ Техника и технологии

Возвращение опасного компьютерного вируса было зафиксировано в Москве.

 В конце 2018 года около 28% возникающих вирусных атак пришлось именно на вымогатель WannaCry. Об этом рассказал гендиректор АО «Электронная Москва» Игорь Сафронов. Таким образом, о полной безопасности от этого вируса говорить нельзя. Многие устройства по всему миру остаются в зоне риска.

WannaCry был наиболее известен в 2017-2018 годах. Вирус зашифровывал все находящиеся на устройстве данные, требуя с владельца определенную сумму средств за возвращение личных файлов. В случае неуплаты штрафа все данные уничтожались. В указанные годы WannaCry удалось добраться не только до личных компьютеров граждан по всему миру, но также и нанести финансовый ущерб компаниям и организациям, парализовав их работу. Эксперты подсчитали, что WannaCry атаковал 300 тыс. людей в 150 странах во всем мире. Суммарно он нанес ущерб в 1 млрд. долларов.

В ушедшем году атаки WannaCry утихли на какое-то время, из-за чего появилось мнение, что вирус был уничтожен. Его заменили майнеры – вредоносное программное обеспечение, которое используется компьютер жертвы как устройство для добычи криптовалюты. Остается также вероятность, что майнеры могут похищать данные платежных карт. «Лаборатория Касперского» выяснила, что в 2018 году каждый 10-й россиянин стал жертвой вируса-майнера.

Игорь Сафронов призывает жителей РФ регулярно обновлять программное обеспечение, настороженно относиться к незнакомым ссылкам, а также следить за изменениями в сфере кибербезопасности. Это поможет не стать жертвой WannaCry и подобных ему киберугроз.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю