Бесконтактная оплата по картам "МИР" заработает уже в январе 2019 года

2-01-2019, 11:22 \\ Техника и технологии

Об этом сообщил глава «Национальной системы платежных карт» (НСПК) Владимир Комлев. Новая система Mir Pay может заработать уже в первом квартале 2019 года.

 Уточняется, что есть вероятность начала работы в январе. По предварительным данным, система будет доступна для пользователей смартфонов на базе ОС Android. Уже после доступ будет обеспечен и для обладателей других операционных систем. Несколько банков по России уже подключены к тестовому режиму работы, среди них Россельхозбанк, МКБ, «Центр-инвест» и Уральский банк реконструкции и развития. В самое ближайшее время произойдет подключение также банков «СМП Банк», РНКБ и банк «Россия».

Известно, что выпуск пластиковых карт «Мир» пришелся на 2015 год. Тогда были серьезные проблемы в работе карт Visa и Mastercard. Именно это стало основной предпосылкой для разработки и внедрения собственной платежной российской системы.

Напомним, ранее стало известно, что сервис Samsung Pay подключил карты «Мир». Подключение произошло в декабре 2017 года. Полностью реализация новой функции пришлась на 2018 год. В настоящее время оплата с помощью смартфонов очень популярна. По словам экспертов, бесконтактная оплата уже является приоритетным направлением среди множества организаций и будет ею оставаться еще очень долгое время.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю