Росатом изготавливает новые образцы ядерного топлива.

27-12-2018, 21:18 \\ Техника и технологии

Росатом произвел изготовление экспериментальных образцов ядерного топлива, которое является противоаварийным. На данный момент времени они уже прошли заводские испытания и приемку со стороны отраслевой комиссии.

Отмечается, что данное топливо будет использоваться для атомных станций. В скором времени должна осуществиться загрузка для дальнейшего изучения. Аналогов данного топлива нет ни в нашей стране, ни во всем остальном мире.

Также стоит отметить тот факт, что произведенное топливо очень устойчиво к авариям на АЭС. Оно способно и должно сохранять свою целостность в процессе технических аварий, которые могут произойти на атомных станциях, и не приводить к возникновению пароциркониевой реакции. Известно, что в ходе данной реакции образуется такой известный элемент как взрывоопасный водород.

Кроме того, Росатом может приобрести технологию производства изотопа молибдена-99 у Томского политеха. Целью приобретения является дальнейший экспорт данного вещества. Об этом было сообщено на официальном сайте государственных закупок. Известно, что данный изотоп применяется в медицине, который принимает непосредственное участие в проведении миллионов медицинских процедур с использованием радионуклидов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю