Самый длинный бетонный 3D-мост "распечатали" в Шанхае

25-12-2018, 14:24 \\ Техника и технологии

В Шанхае в парке инноваций «Залив мудрости» построен самый длинный бетонный мост, элементы для которого были распечатаны на 3D-принтере. Известно, что сооружение является копией моста Чжаочжоу в центральной провинции Хэбэй.

 Изначально планировалось, что длина моста составит 15 метров, однако, в результате строение растянулось на 14,1 метра, а ширина его составила 4 метра. Автором проекта стал Строительный институт при университете Цинхуа, а также сам инновационный парк.

 Интересно, что в настоящий момент мост в Шанхае не единственный в мире, который был напечатан на принтере. Еще один, построенный с помощью технологии 3D-принтера, возведен в Испании, длина которого составляет 12 метров, а ширина - 1,75 метра. И другой аналогичный бетонный мост построен в Нидерландах длинной 8 метров, а шириной - 3,5 метра.

Фотографии с места событий уже разлетелись по социальным сетям. Кроме того, на популярном видео-хостинге YuoTube появился небольшой ролик, где можно увидеть некоторые этапы работы. Сейчас некоторые доработки по отделке моста еще продолжаются, однако, он уже открыт для посетителей парка. Интересно, что сооружение было не только спроектировано, но и построено всего лишь за 35 дней.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю