"Сбербанк" рассказал о новых правилах снятия наличных в банкоматах

23-12-2018, 11:25 \\ Техника и технологии

Стало известно, что новые изменения затронут всех клиентов. По предварительным данным, они начнут действовать уже с 2019 года. Теперь снимать наличные денежные средства станет возможно с помощью мобильного телефона.

 В настоящее время услуга тестируется. Причинами ее введения стали несколько факторов. К ним относится тотальный дефицит времени и массовый отказ от использования наличных денег. Именно поэтому получение доступа к своему счету посредством банкомата становится очень громоздким и затратным по времени процессом.

Чтобы получить свои деньги, клиент должен прийти в отделение или специальный пункт, который оборудован банкоматами, вставить карту в слот и путем нажатия определенных комбинаций на экране забрать выданные банкоматом купюры. Однако, кроме временных затрат, обращается внимание и на то, что наличие банкоматов в местах общественного пользования не охватывает прирост пользователей банков. Это еще больше замедляет процесс доступа к своему счету. К тому же, довольно часто возникает проблема, когда банковские карты остаются в терминале.

Однако «Сбербанк» предложил интересны вариант решения вышеназванных вопросов, рассказав о новых правилах. Предположительно, с 2019 года все пользователи смогут использовать смартфон. Для этого его необходимо будет приложить к банкомату, пройти идентификацию путем ввода пароля или скана отпечатка пальца или лица. Благодаря этому и откроется доступ к меню терминала. Однако для использования услуги необходимо «привязать» фирменную банковскую карту банка к системе Google Pay, Apple Pay или же Samsung Pay.

По словам сотрудников банка, это позволит значительно сократить время пребывания у терминала до 1,5 минуты, что почти в два раза меньше, чем клиенты затрачивают в настоящий момент.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю