Война продолжается: Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на борьбу с Telegram

19-12-2018, 01:30 \\ Техника и технологии

Роскомнадзор планирует в следующем году потратить из бюджета 20 миллиардов рублей на блокировку Telegram.

По информации источника, близкого к разработке проекта, в данный момент в одном из регионов страны тестируют технологию DPI (deep packet inspection), которая должна будет заблокировать доступ к мессенджеру Telegram, а также она сможет ограничивать доступ к сайтам и сервисам из «черного списка». Данная технология способна анализировать весь проходящий трафик и выделять особенность конкретного сайта или программы. Оборудование, стоимостью 20 миллиардов рублей, будет закуплено за бюджетный счет и установлено в обязательном порядке на сетях крупных операторов.

В настоящее время Telegram блокируется по IP-адресам, однако этот способ, очевидно, является не слишком эффективным, ведь аудитория пользователей запрещенного мессенджера продолжает расти.

Однако окончательно выиграть войну против детища Павла Дурова Роскомнадзор вряд ли сможет. После внедрения DPI разработчики мессенджера могут начать маскировать трафик приложения, и тогда технология за 20 миллиардов будет справляться со своей задачей лишь частично или не будет справляться вообще.

Напомним, что отечественный мессенджер Telegram заблокировали 16 апреля 2018 года по решению Таганского суда из-за того, что в компании-разработчике отказались передать ФСБ ключи для расшифровки сообщений.

Интересный факт: после блокировки аудитория мессенджера увеличилась на 31% и достигла 3,4 миллионов человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю