РАН: Орбитальная станция "Спектр-РГ" собрана и готова к запуску

18-12-2018, 15:30 \ Техника и технологии

Научный руководитель российско-германского проекта «Спектр-РГ» академик РАН Рашид Сюняев сообщил, что спутник с орбитальной обсерваторией собран и готов к работе. С помощью аппарата учёные смогут обнаружить все массивные скопления галактик во Вселенной.


Сюняев пояснил, что спутник позволит создать нарисовать карту всей Вселенной в рентгеновских лучах. Ожидается, что по качеству она в десятки раз будет лучше карты спутника ROSAT, который изготовили немецкие специалисты. Он также рассказал, что специалисты «стыкуют, проверяют, понимает ли прибор, что говорит спутник, понимает ли спутник, что хочет прибор». Кроме того, он подчеркнул, что аппарат поможет учёным найти все массивные галактические скопления. Сюняев выразил надежду, что они смогут обнаружить около ста тысяч таких скоплений. На карту также добавят более трёх миллионов массивных чёрных дыр.

Запуск российско-германской обсерватории «Спектр-РГ» состоится в начале апреля 2019 года, хотя в прошлом году ожидалось, что спутник отправится в космос в конце 2018 года. Телескоп будет анализировать Вселенную через гамма- и рентгеновский жёсткий диапазон энергий. В настоящий момент учёные завершают испытания аппарата, после чего его отправят на Байконур, это произойдёт предположительно 20 февраля, после чего обсерваторию начнут готовить к запуску. «Спектр-РГ» в течение семи лет будет находиться в 1,5 млн. км от Земли в точке Лагранжа, между Солнцем и третьей планетой Солнечной системы.