Уникальные фото с поверхности астероида: Япония делится первыми результатами миссии

13-12-2018, 18:16 \\ Техника и технологии

Сделав и отослав на Землю более двухсот фотографий, зонды подготавливают место для приземления на астероид космического бура.

 Буквально сегодня Японское агентство аэрокосмических исследований сообщило, что два лунохода на солнечной энергии стали неактивными и, вероятно, находятся в тени, но все еще реагируют на сигналы спустя три месяца, что значительно превышает их ожидаемый срок службы. В сентябре луноходы Minerva II-1, которые внешне похожи на круглые банки с печеньем, были сброшены беспилотным космическим кораблем Hayabusa2 с буром на астероид Рюгу, примерно в 280 миллионов километров (170 миллионов миль) от Земли, для сбора данных и информации о поверхности.

 

Полученные сегодня фотографии показывают скалистую поверхность на астероиде, что создаст проблемы для запланированного приземления Hayabusa2, которое уже было отложено с конца октября после того, как начальные изображения показали, что поверхность была более скалистой, чем ожидалось. Агенство говорит, что оно сузило потенциальные места приземления и все еще планирует предпринять попытку приземления для сбора образцов. Ученые анализируют данные, отправленные луноходами, чтобы завершить планы, в том числе ответить вопрос, стоит ли проводить дополнительный тестовый запуск, сказал старший участник проекта Такаси Кубота на пресс-конференции.

 Считается, что один из двух луноходов проехал около 300 метров, буквально прыгая по астероиду, где гравитация слишком слабая для колесных транспортных средств, и отправил более 200 фотографий и других данных на космический корабль, которые затем были переданы на Землю. По словам учёных, другой луноход сделал около 40 фотографий и через 10 дней перестал двигаться. Считается что, более низкая, чем ожидалось, температура поверхности астероида, возможно, помогла замедлить износ луноходов. Собранные до сих пор данные показывают сходство, включая форму и поверхность, с Бенну, астероидом, который исследует NASA. Первоначальные результаты показывают, что астероиды более влажные и усыпаны валунами, чем первоначально предполагалось.

 Астероиды, которые вращаются вокруг Солнца, но намного меньше планет, являются одними из самых старых объектов в Солнечной системе и могут помочь объяснить, как эволюционировала Земля.

Поделиться новостью:
Главное за неделю