Австралия намерена создать национальное космическое агентство

12-12-2018, 15:11 \\ Техника и технологии

Власти Австралии намерены начать работу над созданием собственного космического агентства, штаб-квартира которого будет находиться в Аделаиде. На начальном этапе государство планирует потратить на развитие проекта более 40 миллионов долларов, как сообщается на федеральном сайте.

Скотт Моррисон, премьер-министр страны считает, что национальное агентство позволит открыть новые возможности для бизнеса и выведет космическую отрасль Австралии на мировой уровень. Правительство ожидает, что проект привлечёт до 12 миллиардов частных инвестиций, кроме того, благодаря этому в стране появится примерно 20 тысяч рабочих мест к 2030 году.

Предположительно открытие агентства состоится в середине 2019 года. Ожидается, что строительство национального агентства поможет поднять регион на новый уровень, поскольку в стране уже имеется несколько космических и оборонных предприятий, как считает министр промышленности, науки и технологий Австралии Карен Эндрюс.

Премьер-министр также добавил, что власти Австралии намерены вложить около 260 миллионов долларов в развитие мировой космической промышленности, что поможет развить мобильную и спутниковую связь в регионе.

Ранее Сирия заявила о необходимости развивать космическую отрасль страны, в связи с чем страна намерена запустить в космос первый искусственный спутник. Кроме того, совместное освоение космоса обсудили лидеры стран ЕАЭС. На сотрудничестве в космической сфере настаивает и Китай.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю