Портрет типичного российского хакера составили в Генпрокуратуре

11-12-2018, 15:15 \\ Техника и технологии

«Сложившийся образ хакера из фильмов неверен». К такому выводу пришел официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной. Он рассказал о чертах, характерных для большинства хакеров страны.

 Куренной стал гостем программы «Эфир», где рассказал, что в художественных фильмах образ киберпреступника подается не совсем верно для российских реалий. В действительности, это мужчина возрастом от 30 до 35 лет. Более того, он далеко не всегда имеет техническое образование, хоть и хорошо разбирается в этой области. Также, для совершения преступлений в Сети, хакерами чаще всего используется DarkNet. Это анонимная Всемирная сеть, существующая параллельно обычному интернету. Она содержит в себе секретные или незаконные материалы, запрещенные в обычном интернете. В DarkNet киберпреступники покупают технику или персональные данные.

Как отметил Куренной, ранее хакерская атака считалась интеллектуальным преступлением. Сейчас ее причисляют к техническому способу преступления.

Также, представитель пояснил, что в РФ такое понятие как киберпреступление не закреплено законодательно. Вместо этого обозначено понятие «преступление, совершенное с применением информационно-коммуникационных технологий».

Александр Куренной также поделился полезной статистикой. С января по октябрь текущего года было обнаружено 141 552 киберпреступления.

В начале ноября «Лаборатория Касперского» поделилась интересными данными о Darknet. По словам специалистов компании, для «Темного интернета» электронная жизнь человека со всеми его данными стоит менее 50 долларов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю