Эксперты рассказали об основных правилах интернет-гигиены

30-09-2018, 10:14 \\ Техника и технологии

Специалисты Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) рассказали, каких правил необходимо придерживаться в интернете, чтобы обезопасить себя от угроз, которые могут исходить от виртуального пространства.

 Эксперты заявили, что сегодня – 30 сентября – рунет отмечает 20-летие. Именно в этот день 1998 года последний день сентября предложили назначить Днем интернета в России. Известно, что в настоящее время в виртуальном пространстве обитает около 80 миллионов пользователей. Именно поэтому крайне важно позаботиться о своей безопасности.

Специалисты рассказали, что важно стараться не указывать свой домашний адрес. Особенно не распространяться о том, когда именно человек бывает дома, а когда нет. Не упоминать, какой маршрут выбран в качестве постоянного. Это может обернуться крупными неприятностями. Главное – стараться не касаться темы своего заработка, воздерживаться от хвастовства при крупных и долгожданных приобретениях

Как сообщает агентство РИА «Новости», эксперты поделились с ними важными правилами интернет-гигиены, которые следует соблюдать всем. Многие считают, что только дети сейчас настолько наивны, что могут попасть в лапы мошенников. Но это вовсе не так. Взрослым тоже присуща некоторая легкомысленность в поступках, а потому следует соблюдать осторожность. Также специалисты упомянули о необходимости не лениться и использовать сложные пароли к почте, аккаунтам в социальных сетях. Обязательно регулярно обновлять антивирусные программы. Эксперты рекомендуют избегать систему предоплаты, только если это не какой-нибудь официальный сайт крупного интернет-магазина. Ни в коем случае не стоит переводить деньги на карту незнакомому лицу, не получив предварительно услугу или товар. По словам исследователей, это самая распространенная схема мошенников.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю