Россияне с iPhone рискуют остаться без банковской биометрии

28-09-2018, 15:55 \ Техника и технологии

"Ростелеком" разрабатывает приложение, которое позволят удаленно подтверждать личность человека при работе с российскими банками. Однако разработчики AppStore пока не соглашаются на необходимые технические меры.


 С июля банки России собирают у клиентов биометрические данные. Россияне могут оставить в системе свой голос и образ лица, которые в дальнейшем будут использованы для авторизации в мобильных сервисах и подтверждения банковских операций. Приложение "Ростелекома" позволяет сделать это через любое устройство, оборудованное камерой и микрофоном.

Несмотря на большие перспективы, у системы есть и сложности. Прежде всего, они связаны с криптографической защитой. Владельцы должны позволить россиянам внедрить в цифровые магазины "черный ящик". Руководство Google согласилось пойти на такие изменения в PlayMarket. А вот Apple идти на жертвы ради банковской биометрии не желает. Представители компании не отвечают на запросы российских ведомств. Поэтому iPhone рискуют остаться без поддержки российского приложения. Об этой и других проблемах узнало издание "КоммерсантЪ".