Япония и Россия совместно разработает нейросеть, способную «предсказывать» природные катаклизмы

24-09-2018, 22:29 \\ Техника и технологии

Специалисты из РФ и Японии объединились для создания программы, которая поможет двум странам вовремя готовиться к катаклизмам.

 Сотрудники из Томского государственного университета совместно со специалистами университета Токио работают над созданием программы, которая будет способна «предсказывать» опасные природные явления, например оползни или наводнения.

Известно, что подобные катаклизмы всерьез угрожают жизни жителей Японии, где от нападков природы гибнут тысячи людей. Так и в Сибири оползни представляют серьезную опасность для населения.

По словам разработчиков, ПО будет оснащен нейросетью, но в данный момент не хватает достаточной информации для полноценной работы. Специалисты томской стороны отмечают, что им уже удалось создать портал, который в данный момент используют МЧС для прогнозирования сезонных ЧС.

Планируется совместить отечественную разработку с японским «Деревом решений» - программой, которая способна предупреждать об приближающихся оползнях.

Тем временем, ученые браунского университета работают над созданием ИИ, который способен подвергаться оптическим иллюзиям. По словам исследователей, это поможет разобраться в механизме возникновения несоответствий, так как ученые признают, что точная причина возникновения иллюзей до конца не изучена.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю