Stern: Вермахт не сумел создать танк, превосходящий Т-34

20-09-2018, 05:30 \\ Техника и технологии

Советская машина опережала немецких конкурентов по скорости и мощи. Об этом пишут военные аналитики из Германии.

 По данным издания Stern, Т-34 стал "смертоносным сюрпризом" для немецких войск с самого начала Второй мировой войны. Солдатам Вермахта было непросто совладать с высокой маневренностью и броней танка, пока советский экипаж расстреливал их из мощной 76-мм пушки. Одним из главных преимуществ Т-34 немецкие эксперты считают простоту конструкции. Благодаря этому в СССР смогли создать достаточно танков в период военного кризиса.

Журналисты также высоко оценили двигатель Т-34. V-образная дизельная установка B-2 стала новаторским решением, которое обеспечила танку высокую скорость на поле боя. Её принципы до сих пор задействованы в современных российских машинах. Например, в Т-90.

А во время войны нацистская Германия не сумела выпустить на поле боя танк, превосходящий советский по всем упомянутым признакам. Конструкторы создали несколько моделей, призванных противостоять Т-34. Среди них - три типа Panzer. Однако, как отметили в Stern, модификации не достигли своей цели и остались лишь "игрушками".

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю