Смена ключей ICANN грозит глобальными сбоями работы интернета

6-09-2018, 10:44 \\ Техника и технологии

После 11 октября мировая Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами впервые в истории изменит криптографические механизмы защиты. В ходе процесса у ряда пользователей могут возникнуть проблемы.

 ICANN проведет смену ключей для повышения уровня защиты веб-ресурсов. Организация пообещала это сделать ещё в 2010 году. До настоящего времени острой потребности в процедуре не возникло - ключи ни разу не похищали. Тем не менее, ICANN решила обновить криптографические пары. Новые данные необходимо распространить среди провайдеров, сетевых администраторов, разработчиков интернет-софта, интеграторов и прочих ответственных организаций.

Риск на некоторое время остаться без интернета грозит лишь небольшой доле пользователей глобальной системы. Из-за сбоя в работе новых ключей, провайдеры могут не разрешать доменные имена. В результате некоторые сайты не откроются. Пока дата в 11 октября - лишь предварительная. 12 сентября руководство ICANN проведет заседание и назначит точное время смены ключей - пишет "РБК".

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю