Хакерская группировка Silence ограбила российские банки на 52 миллиона

5-09-2018, 14:50 \\ Техника и технологии

Русскоязычные хакеры успешно провели серию крупных атак на банки в 25 странах мира. Сообщается, что кредитные организации понесли огромный ущерб, который предварительно оценивается в 52 миллиона рублей.

 Примечательно, что аналитики уже сделали первые выводы относительно произошедшего. По их словам, один из злоумышленников однозначно является сотрудником службы безопасности компании Group-IB, которая и сообщила о значительном ущербе кредитных организаций.

Известно, что Silence уже давно промышляет финансовыми махинациями и мошенничеством. Причем их деятельность выходит и за пределы Российской Федерации. Впервые о ней узнали в 2016 году. С тех пор хакеры регулярно зарабатывают незаконным путем, более того, уровень их доходов растет с каждым годом. Группа работает в Казахстане, Польше, Украине. Интересно, что письма с вредоносным содержанием получали даже сотрудники банков Центральной и Западной Европы, Африки и Азии. Банковские атаки – это основная специализация хакеров. В 2017 году злоумышленники стали пытаться получать деньги и с банкоматов. Примечательно, что в прошлом году они ограбили за одну ночь банкоматы на 7 миллионов рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ, как обогатиться за счет честных граждан. Благодаря своих махинациям они похитили с банковских карт россиян около 2 миллионов рублей. Они отправляли владельцам карт сообщение о блокировке и предлагали позвонить по номеру, чтобы разблокировать карту, сообщив конфиденциальные сведения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю