Китай запустил первую коммерческую ракету с тремя спутниками

5-09-2018, 11:19 \\ Техника и технологии

5 сентября носитель SQX-1Z взлетел с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. О достижении китайской промышленности объявило Центральное телевидение.

 Проект осуществляет компания i-Space - представитель перспективного в Китае направления коммерческого ракетостроения. Её модель работает на твердом топливе и достигает скорости в 1,5 километра за секунду. Ракета имеет 1,4 метра в диаметре и 9,5 метра длины.

Сотрудники i-Space первыми в истории Китая запустили ракету, разместив на борту три спутника. Запуск был испытательным и не имел цели доставить оборудование на орбиту - лишь в суборбитальное пространство. SQX-1Z пролетела 460 секунд, поднявшись на 108 километров в высоту.

Оказавшись на нужной позиции, один из спутников отсоединился, выпустил парашют и приземлился. Если другие два повторят его его успех - в ближайшем будущем SQX-1Z будет доставлять в космос коммерческие грузы. Кроме различных китайских спутников, i-Space планирует доставлять на орбиту туристов.

Первую негосударственную ракету китайцы запустили в мае 2018 года. Эта слава принадлежит Lingtai Kongjian и её One Space-X.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю