Стратосферный планер Perlan 2 покорил рекордную высоту

29-08-2018, 17:50 \\ Техника и технологии

Детище концерна Airbus сумело взлететь на 18,9 тысяч метров. Об этом пресс-служба организации пишет на официальном сайте.

 27 августа разработчики провели испытания своего воздушного средства в Аргентине. Пролетая над Патагонией, стратосферный пленер покорил рекордную высоту, которую после приземления показали бортовые датчики. Согласно данным GPS-слежения, Perlan 2 поднялся на 18,5 тысяч метров. Стоит отметить, что новым достижением Airbus побили собственный рекорд в 15,9 тысяч метров, установленный на том же аппарате в августе 2017 года.

Разработчики отмечают, что на 18 тысяч метров над землей проходит линия Армстронга, за которой начинается зона экстремально низкого атмосферного давления. Если бы не герметическая кабина Perlan 2 - все жидкости в организме пилота начали бы кипеть. На такой высоте плотность воздуха падает, что мешает крыльям поднимать планер ещё выше. Конструкторы намерены увеличить подъёмную способность аппарата за счет повышения площади крыла и уменьшения веса.

Немалую часть массы Perlan 2 приходится на двухместную кабину. А конкретно - на систему утепления и герметизации, которая жизненно необходима человеку на высоте более 4 тысяч метров. С ней пилоты могут обходиться без специальных костюмов, надев лишь маску для дыхания. Инженеры Airbus компенсировали этот недостаток крыльями с размахом в 25,6 метров и коротким фюзеляжем около 10 метров длиной. В настоящее время масса прототипа составляет 816 килограммов.

Однако разработчики не собираются останавливаться на достигнутом. Они намерены снарядить Perlan 2 для исследования полярных вихрей. По словам представителей Airbus, для этого требуется высота более 27 тысяч метров - почти вдвое больше достигнутой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю