Система распознавания лиц впервые обнаружила у человека поддельные документы

26-08-2018, 14:46 \\ Техника и технологии

В международном аэропорту Вашингтона система вычислила человека, который собирался въехать в США по поддельному паспорту. Нарушителя экстрадировали из страны без права получения визы в течение 20 лет.

 Мужчина прибыл в США из Франции. В аэропорте Даллеса пассажир сошел с самолета и направился к контролю документов. Нейросеть сравнила лицо мужчины с фотографией на паспорте и обнаружила несоответствие. Об этом мгновенно была уведомлена американская пограничная служба. Нарушителя подвергли обыску, в ходе которого нашли паспорт гражданина Конго.

Случай выявления поддельных документов системой распознавания лиц зафиксирован впервые. Специалисты утверждают, что подобные технологии будут все больше заполнять аэропорты, особенно, после успешного предотвращения въезда в страну человека с поддельным паспортом. В настоящее время данная программа продолжает тестироваться в аэровокзалах Нью-Йорка и Даллеса. Но представители пограничной службы США сообщают, что намерены распространить ее во все американские аэропорты. Эксперты предполагают, что со временем эту систему можно будет применять и на железнодорожных вокзалах, а также других контрольно-пропускных пунктах, где есть возможность использования поддельных документов.

Напомним, ранее сообщалось, что в аэропорты Китая активно внедряют систему распознавания лиц. Она будет совершать все необходимые манипуляции буквально на ходу, поскольку, как утверждают специалисты, программе на установление соответствия необходимо меньше секунды.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю