В Японии создали дронов Nile-T18 для помощи пожилым фермерам

25-08-2018, 17:05 \\ Техника и технологии

Испытания беспилотников прошли в сельскохозяйственных угодьях на северо-востоке страны. Об успехах проекта пишет агентство Reuters.

 Новый дрон-квадрокоптер создала компания Nileworks. Он обладает довольно крупными габаритами, однако куда меньше используемых в Японии мини-вертолетов. В разработке также задействовали экспертов кооператива JA Miyagi Tome и корпорации Sumitomo Corp.

Nile-T18 призваны частично компенсировать дефицит молодых фермеров в Японии. Большинство молодежи уезжает в города, оставляя поля на пожилых родителей. Средний возраст тружеников JA Miyagi Tome - около 68 лет. Большинство из них скоро не смогут заниматься фермерством физически. Им на помощь приходят дроны, которые опрыскивают растения пестицидами. При использовании Nileworks процедура занимает примерно 15 минут. Вручную на это ходит час. Глава кооператива Сакакибара отметил, что применение дронов существенно повысит производительность сельскохозяйственного труда.

Nile-T18 управляется через специальную программу, установленную на iPad. Через неё же можно проанализировать размеры стеблей риса и определить оптимальное количество удобрений для отдельно взятого поля. Дроны обойдутся фермерам примерно в 36,1 тысячу долларов. Их планируют выпустить в массовое производство с мая 2019. За первый год Nileworks создаст сотню единиц. А до 2025 года - 4 тысячи.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю