Тульские оружейники показали охотничью версию бесшумной винтовки "Винторез"

23-08-2018, 18:38 \\ Техника и технологии

Самозарядный карабин получил маркировку КО ВСС-01. Разработчики показали новинку 23 августа на международном форуме "Армия-2018".

 Сотрудники Тульского оружейного завода решили выпустить охотничью версию специальная снайперская винтовки "Винторез" под патрон 939. Эта модификация по сравнению с оригиналом потеряла бесшумный режим стрельбы. Внешне ствол остался практически неизменным - лишь несколько длиннее. Однако потерял функцию перфорации при выстреле. Вдобавок, гражданский карабин умеет стрелять только одиночными. А вот планку "Пикатинни" для крепления прицелов оставили. Как и двухрядные магазины.

Оружейники показали достоинства своего нового проекта и рассказали о его возможностях. По словам создателей, КО ВСС-01 подойдет для любых видов охоты в различных климатических условиях. Охотничью версию "Винтореза" не рекомендуют брать лишь в регионы, где царит влажный тропический климат.

Винтовка находится на вооружении в советской, а затем и российской армии с 1987 года. Конструкторам удалось достичь практически бесшумной стрельбы за счет встроенного глушителя и дозвукового патрона СП-5 диаметром 9 миллиметров. Пуля отличается довольно большим весом - в 16 граммов. Это восполняет недостаток её скорости.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю