В Apple решили проблему перегрева – новые MacBook получат «набухающий» корпус

6-04-2019, 05:00 \\ Техника и технологии

В Сеть попали подробности о грядущих ноутбуках компании. Как сообщается, новые MacBook оснастят «надувным» корпусом, который улучшит циркуляцию воздуха в устройстве.

 

Как известно, современные тенденции дизайна приводят к все более тонким смартфонам и ноутбукам. В итоге, решения дизайнеров создают новые задачи для инженеров, ведь разместить элементы охлаждения в тонком корпусе сложней. Да и тепловыделение компонентов может навредить соседствующим деталям в тесном объеме. Единственный выход – делать корпус устройства больше, но как быть с дизайнерами?

Видимо, инженеры Apple нашли выход. На сайте американского патентного ведомства зарегистрировали «электронное устройство с адаптивными поверхностями». В иллюстрации к патентной заявке изображен корпус ноутбука со вспученным корпусом. Контролируемое расширение, судя по всему, обеспечивается специальными шарнирами. В итоге, внутренний объем ноутбука увеличивается, а циркуляция воздуха – улучшается. Отмечается, что для реализации «набухающих» панелей не требуется специальный материал – достаточно алюминия или пластика определенной текстуры. А набухание может активироваться как пользователем, так и автоматически – при достижении определенной температуры.

Стоит отметить, что использование подобной технологии позволит «встроить» в корпус подставку для ноутбука, или ручку для переноски.

Правда, патент – не гарантия того, что новые MacBook получат «набухающий» корпус. Часто инженеры Apple патентуют новые идеи «про запас». Но стоит отметить, что таким образом инженеры Apple решили проблему перегрева, и альтернатив ей пока нет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю