Голуби с рюкзаками собирают данные о климате Земли

16-03-2019, 18:01 \\ Техника и технологии

Британские учёные разработали миниатюрные датчики, которые крепятся на спину голубей.

 Исследователи из Университета Бирмингема в Соединенном Королевстве разработали крошечный набор датчиков, которые можно закрепить на спине голубей для сбора данных о климате. Рик Томас, научный сотрудник, возглавляющий проект, использует птиц для сбора данных о климате: блочных изменениях температуры, влажности и ветра, которые влияют на условия жизни в крупных городах.

«Многие люди говорят: «Ну, почему бы тебе просто не использовать дрон?» - рассказывает Томас. Он заявляет, что птицы имеют всё ещё ряд преимуществ перед дронами, у которых банально сядет батарейка. Когда птицы возвращаются на свои гнёзда, извлекаются датчики и загружаются данные. Рюкзак каждой птицы собирает информацию о температуре, влажности и освещенности, а также данные о местоположении и давлении воздуха в GPS.

Данные, собранные голубями, могут помочь исследователям предсказать, как загрязнение воздуха распространяется по городам, что, в свою очередь, может помочь в принятии решений о том, где построить ключевую инфраструктуру, такую как больницы и школы. Выявление горячих точек также может помочь государственным чиновникам разработать политику адаптации к изменению климата, поскольку города продолжают нагреваться. Дальнейшая разработка датчиков, таких как газовые датчики, может дать ученым и политикам прямые снимки загрязняющих веществ в воздухе.

При разработке датчиков команда следовала строгим правилам, чтобы убедиться, что они не раздражают птичье оперение. Всё устройство составляет менее 3 процентов массы тела голубя, что является стандартным при оснащении диких животных научным оборудованием.

На сегодняшний день пять птиц, участвующих в проекте, зарегистрировали в общей сложности 41 полет и преодолели почти 1000 километров. Планируется расширения проекта с использованием большего количества голубей для исследования климатических изменений по всему миру.

 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю