Эра космических телескопов NASA подходит к концу

16-03-2019, 17:00 \\ Техника и технологии

Проект телескопа Джеймса Уэбба может оказаться последним для космического агентства.

 Предлагаемый бюджет Белого дома на 2020 год отменяет широкоугольный инфракрасный обзорный телескоп, космическую миссию стоимостью 3,2 миллиарда долларов, которая рассматривается как основа астрофизических исследований на протяжении 2020-х годов и далее. Космический телескоп Джеймса Уэбба за 8,9 миллиардов долларов, возможно, станет последней бюджетной обсерваторией, которую NASA запустит. И этот бюджет удерживает финансирование NASA в астрофизике в ближайшие годы настолько низким, что в обозримом будущем агентство не сможет разработать ещё одну амбициозную, дорогую обсерваторию, как говорят эксперты.

«Если этот бюджет действительно ограничится, в будущем больше не будет крупных проектов», - сказал Дэвид Спергель, теоретик-астрофизик из Принстонского университета, который является сопредседателем научной команды. «У нас будет JWST - замечательная обсерватория - и все», - сказал Джон Морзе, который возглавлял отдел астрофизики NASA с 2007 по 2011 год.

Предложение федерального бюджета на 2020 год, которое Белый дом обнародовал на прошлой неделе, выделяет NASA на 500 миллионов долларов меньше, чем космическое агентство получало когда-либо. Особенно сильно пострадали средства агентства для финансирования науки: на 300 миллионов долларов меньше на 2020 год. Значительная часть снижения приходится на астрофизику, которая падает на тоже почти на 300 миллионов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю