Японцы представили робота-помощника для Олимпийских игр 2020

15-03-2019, 18:04 \\ Техника и технологии

Роботы будут предлагать информацию, показывать людям их места, а также разносить напитки и еду.

 Организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 в Токио представили двух роботов и мощный экзоскелет, который будет использоваться для оказания помощи рабочим и посетителям на играх. Роботы, изготовленные Toyota, будут направлять людей на свои места, предоставлять информацию и нести еду и напитки. Есть Робот поддержки человека, который имеет встроенную руку для сбора лотков и корзин, и Робот поддержки доставки, который больше похож на мобильный мусорный бак, но также может перевозить предметы вокруг. Шестнадцать роботов будут развернуты на площадках Токио 2020, и организаторы надеются, что они будут особенно полезны для пользователей инвалидных колясок.

«Мы смотрели на то, как мы можем поддерживать повседневную жизнь людей и как мы можем разрабатывать роботов, которые могут стать помощником в повседневной жизни», - сказал в интервью генеральный директор Toyota Минору Ямаучи. «На Олимпийских играх в Токио будет много гостей на инвалидных колясках, и мы хотели бы, чтобы они наслаждались играми, не беспокоясь о своей подвижности». Toyota выразила надежды также на то, что эти роботы будут доступны широкой публике к 2030 году. В последние годы автопроизводитель вложил большие средства в эту технологию, стремясь расширить свой бизнес, предоставляя помощь стареющему населению Японии.

 В дополнение к ботам также будут использоваться экзоскелеты, называемые Power Assist Suits от Panasonic. Они будут носить рабочие, чтобы помочь им поднимать и перемещать тяжелые предметы и багаж. Костюмы будут использоваться не в самих местах, а в «смежных учреждениях и аэропортах». Panasonic заявляет, что эти костюмы повышают «эффективность» работника на 20 процентов, позволяя им поднимать тяжелые грузы с меньшими усилиями и работать без боли. «Мы хотели бы иметь общество, в котором люди могли бы работать, не заботясь о гендерных или возрастных различиях», - сказал AP генеральный директор Panasonic Йошифуми Учида. «Когда вы несете чемодан или тяжелую коробку, именно здесь Power Assist Suit становится ценным».

Когда Олимпиада 2012 проводилась в Лондоне, организаторы полагались на легион неоплачиваемых добровольцев, чтобы погонять толпу и помочь им найти свой путь. Но когда игры появятся в Токио в 2020 году, роботы возьмут на себя некоторые из тех же обязанностей.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю