"Тотальный вирусняк опасен 150 млн пользователей": вирусное приложение SimBad попало в Google Play Store и угрожает безопасности Android-устройств

14-03-2019, 23:30 \\ Техника и технологии

Использование операционной системы на базе Android оказалось не так безопасно, как привыкли думать многочисленные пользователи. На этот раз опасности подверглись около 150 миллионов пользователей, они стали жертвой популярного рекламного приложения SimBad.

Сами того не зная, пользователи Android скачали программы, пораженные «вирусным» кодом, и продолжали ими пользоваться. Тревогу забила компания Check Point, в обязанности которой входит следить за безопасностью интернет-пространства. Согласно имеющимся сведениям, злоумышленники взламывали устройства при помощи данного приложения, а затем отображали жертве объявления соответствующего рекламного характера, люди же даже и не предполагали, что это может быть как-то связано со взломом. В плюс ко всему пользователей Android ловили на том, что предлагали им использовать RXDrioder для получения прибыли, а те соглашались.

В общей сложности было обнаружено свыше 200 приложений, в которых использовался вредоносный рекламный продукт. Но проблема заключается в том, что они, будучи «зараженными вирусом», были загружены в официальный магазин приложений Google Play Store, место, откуда люди не боятся скачивать приложения, считая их безопасными. В большинстве случаев это были игры, такие как «гонки» и «шутеры». Правда, компания Google отреагировала очень быстро, но на проведение расследования потребовалось около двух недель, теперь SimBad и его «вредоносные» аналоги удалены из официального приложения.

Также стоит отметить тот факт, что GitHub также была обнаружена угроза. Эксперты нашли около 90 вредоносных аккаунтов, которые продвигали нелегальные копии официальных приложений и библиотек для Windows, Mac и Linux. После проверки стало ясно, что на данном сервисе подобных версий насчитывается около 300. Они позволяют злоумышленникам проникать в систему как компьютера, так телефона, и загружать туда дополнительные вирусы. Интересным является то, что владельцы вирусных аккаунтов объединялись и продвигали друг друга, ставя оценки и оставляя комментарии.

Но не стоит отчаиваться даже в этом случае, поскольку эксперты назвали несколько проверенных способов защитить свое устройство. Для этого достаточно использовать инструменты, которые поддерживают сквозное шифрование, обновлять ОС если в ней содержатся исправления, касающиеся безопасности и постоянно обновлять антивирус до актуальной версии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю