Разработчики Mozilla исправили ошибку, из-за которой Firefox «тормозил» восемь лет

7-03-2019, 14:24 \\ ---

Нововведение поможет разгрузить оперативную память ПК и ускорить работу браузера.

Зачастую пользователи ПК сталкиваются с проблемой, когда при доступе к Интернету наблюдается «торможение» и «зависание» компьютера. Зачастую эти проблемы связаны с тем, что при наличии большого количества открытых вкладок браузер использует большое количество оперативной памяти. Эта проблема явно проявлялась в Firefox. Один из пользователей Сети еще в 2011 году описал проблему в работе браузера от Mozilla и внес соответствующую запись на баг-трекер. Он предлагал решить проблему путем деактивации неактивных вкладок, что помогло бы освободить часть оперативной памяти. Это процесс называют выгрузкой вкладок.

Изначально разработчики Firefox отказались от применения возможности выгрузки вкладок, так как это могло помешать пользователям использовать браузер для своих нужд, к примеру, если в фоновой вкладке играет музыка. Однако спустя 8 лет они наши выход из положения, внедрив данную функцию, однако при этом немного видоизменив ее.

Разработчики добавили в «ночную» версию Firefox 67 опцию, которая призвана освобождать оперативную память при возникновении ее дефицита при перегруженности. Для этого вкладки будут выгружаться в зависимости от приоритета: в первую очередь незакрепленные вкладки без воспроизведения звука, вторые закрепленные без воспроизведения звука и в третью очередь те, которые проигрывают аудио. Активировать эту функцию пользователи смогут путем установления флажка на пункте browser.tabs.unloadOnLowMemory в редакторе настроек браузера аbout:config.

Выпуск 67-й версии Firefox с новой функцией запланирован на май 2019 года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю