Человекоподобного робота-консультанта создали в России

6-02-2019, 09:32 \\ Техника и технологии / От редакции

Известно, что робот способен выполнять простую работу, например, разговаривать с людьми, распознавать лица, исполнять несложные административные задачи.

 Автором разработки стала компания «Промобот» из России. Она представила робота, который может легко заменить офисного сотрудника. Известно, что устройство человекоподобно, а потому отлично впишется, по словам экспертов, в любую среду. Как указали создатели, робот передвигается на колесах. Кроме того, он оснащен специальным экраном, а также парой рук. Человекоподобный робот способен сканировать документы, читать QR–коды, печатать фотографии, собирать оплату за услуги с помощью встроенного терминала. Более того, гаджет умеет подключаться к различной технике, чтобы осуществлять работу с ней.

 Интересно, что для большего комфорта рост робота может подстраиваться под необходимую высоту роста собеседника. Он может стать отличной заменой и гида в музее. Гаджету необходимо просто утвердительно ответить на вопрос «показать экспозицию». После этого он начнет перемещаться от одного экспоната к другому, рассказывая о них, попутно отвечая на возникающие вопросы. Робот-консультант знает несколько иностранных языков, поэтому устройство может беспрепятственно работать и с иностранцами.

Как указали разработчики, устройство работает от батареи, заряда которой хватает на девять часов. Стоимость робота – 1 млн 200 тысяч рублей. По словам экспертов, гаджет, который они создали, окупится примерно через 6-28 месяцев.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю