"Яндекс.Такси" будет наказывать водителей, нарушающих ПДД

4-02-2019, 15:25 \\ Техника и технологии

Система "Яндекс.Такси" ввела санкции на нарушения правил дорожного движения. Если водитель будет замечен за регулярным превышением скорости, его отключат от системы заказов.

 Оказалось, система наказаний действует несколько месяцев и уже принесла свои плоды. Шоферов, которые регулярно превышали скорость по просьбе клиента «доставить побыстрее за доплату», были отключены от возможности получать другие заказы.

Разработчики намерены оставить технологию, поскольку она довольно эффективна. Сообщается, когда водитель принимает заказ, система производит сравнение фактической скорости с той, которая разрешена на различных участках дороги заданного маршрута. Если в результате выяснится, что шофер нарушит ПДД, и его скорость превысит необходимую на 20 км/ч, то выносится предупреждение. После нескольких предупреждений следует более строгое наказание – временная блокировка, а уже затем – постоянная.

 По результатам работы около 90% водителей стали ездить исправно после нескольких предупреждений. Примерно к 6% потребовалось применить временную блокировку, чтобы урок был усвоен. Один процент нарушителей заблокирован в сервисе навсегда. Водители стали ездить намного аккуратнее. Известно, что разрешается превышать скорость не более чем на 8 километров в час.

Эксперты намерены в дальнейшем решить проблему безопасности пассажиров и водителя в салоне автомобиля. Кроме того, в планах внедрить в систему функцию, которая сможет распознать неаккуратное вождение, в частности, резкое торможение. Более того, создатели хотят, чтобы алгоритм мог определить уровень усталости водителя.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю