Такси для астронавтов взлетает уже в марте

2-02-2019, 09:54 \\ Техника и технологии

Boeing проводит первый тестовый запуск нового космического корабля вопреки всем слухам.

 Несмотря на распространяющиеся слухи о постоянных отменах, компания Boeing готовится к запуску нового такси для астронавтов на МКС в следующем месяце. Наряду со SpaceX, NASA заключила контракт с частной компанией, осуществляющей космические полеты с целью после первого своего запуска программы космического шаттла в 2011 году запустить астронавтов с Земли. Однако, Боинг CST-100 Starliner не будет брать с собой космонавтов для своего первого полета. на МКС. После роботизированной стыковки с орбитальной лабораторией он вернётся на Землю для посадки с помощью парашюта в Техасе.

Если этот тестовый полёт пройдёт по плану, Boeing будет готова запустить свою первую команду астронавтов на космическую станцию в августе, сообщил пресс-секретарь Boeing Марибет Дэвис во время презентации будущего видения Boeing в космосе. Миссия под названием «Орбитальные лётные испытания» начнётся со станции ВВС Мыс Канаверал во Флориде на ракете Atlas V, предоставленной Объединенным стартовым альянсом. Первоначально планировалось запустить его 27 августа 2018 года, но аномалия во время испытания двигателей сброса при запуске заставила Boeing отложить миссию, пока они решали проблему. Хотя Starliner ещё не летал в космосе, он успешно завершил испытания с парашютом в атмосфере Земли.

 Starliner станет вторым из двух новых космических такси. Первым должен стать Крейсер Dragon от SpaceX, который в настоящее время должен стартовать в рамках своего аналогичного испытательного полёта без экипажа 28 февраля, а с экипажем - в июне. Мало того, что Starliner и Dragon станут первыми космическими кораблями, запустившими астронавтов, но Boeing и SpaceX также станут первыми частными компаниями, которые запустят людей на космическую станцию. С начала разработки корабля NASA рассчитывает на то, что Россия также запустит космонавтов на космическую станцию с помощью своей ракеты-капсулы «Союз».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю