Unity создал компьютерную игру для искусственного интеллекта

28-01-2019, 16:48 \\ Техника и технологии

Новая компьютерная игра нацелена на развитие пространственной ориентации ИИ и должна помочь разработчикам.

 Unity, ведущий производитель инструментов для разработки игр, объявил сегодня, что он создал новый, беспрецедентный тип видеоигр, который предназначен не для людей, а для искусственного интеллекта. Игра называется Obstacle Tower (англ. – башня с препятствиями) и представляет собой программный продукт, созданный для оценки уровня сложности ИИ, измеряя, насколько эффективно он может маневрировать на игровых уровнях, которые изменяются и масштабируются в сложном режиме непредсказуемым образом. Каждый уровень генерируется процедурно, поэтому он меняется каждый раз, когда искусственный интеллект пытается выработать алгоритм автоматических действий.

Unity надеется, что благодаря программе Obstacle Tower и призовому фонду в размере 100 000 долларов, на который участники будут претендовать во время участия в конкурсе, он сможет предоставить исследователям ИИ новый инструмент для сравнительного анализа программ самообучения. «Мы хотели дать разработчикам что-то, с чем можно было бы по-настоящему поработать, что в крайней степени сделало бы вызов возможностям систем ИИ, которые в настоящее время находятся в процессе исследований и разработок во всём мире», - сказал Дэнни Ланге, вице-президент Unity по искусственному интеллекту и машинному обучению. Обучая ИИ играть в видеоигры без каких-либо инструкций, разработчики получают лучшее понимание того, как ум решает проблемы и, что более важно, как он учится решать новые, с которыми он никогда раньше не сталкивался.

 Такие типы задач, как Obstacle Tower в Unity, могут предоставить разработчикам новые возможности для продолжения исследования этих проблем, что в конечном итоге позволит создать то, что в отрасли называется искусственным общим интеллектом, или программное обеспечение ИИ, которое может выполнять любую задачу, выполнимую человеком.

Поделиться новостью:
Главное за неделю