«Шепчущий» лазер приходит на смену наушникам

28-01-2019, 16:21 \\ Техника и технологии

Революционная технология позволяет передавать ауди-файлы прямо в ухо слушателя на большие расстояния.

 Исследователям из Института технологии Массачусетса удалось обнаружить способ отправки точных аудиосигналов непосредственно в ухо определённого человека дистанционно, используя лазерный луч. В основе использования системы лежит так называемый «фотоакустический» эффект, при котором происходит поглощение света в воздухе парами воды, благодаря чему и происходит образование звуковых волн. Исследование проложило путь к системам, которые позволяют передавать звуковые сообщения шпионам или другим агентам, предупреждая их о надвигающейся опасности, такой как активный стрелок.

Первый опыт произошёл в виде выстрелом лазерного луча в аудиоволны, которые были поглощены водой. Доведя скорость луча до звуковой, учёные обнаружили, что с его помощью можно генерировать звук, который будет слышно лишь на конкретно заданном расстоянии.. Это позволило бы послать сообщение конкретному человеку, а не кому-либо, кто случайно пересёк путь лазера. Это свойство и дало повод окрестить лазер «шепчущим», так как его сигнал будет слышен лишь получателю.

«Это может работать даже в относительно сухих условиях, потому что в воздухе почти всегда мало воды, особенно вокруг людей», - сказал исследователь Чарльз М. Уинн. «Это первая система, в которой используются лазеры, полностью безопасные для глаз и кожи, для локализации звукового сигнала для конкретного человека в любых условиях», - добавил Винн. Учёные также нашли метод, который работает, модулируя, а не качая луч. «Есть компромисс между этими двумя методами», - сказал исследователь Райан М. Шулленбергер. «Традиционный метод аудиомодуляции обеспечивает звук с более высокой точностью, в то время как лазерная развёртка обеспечивает звук с более громким звуком».

В настоящее время система работает на расстоянии более 2,5 метров, так что следующей задачей для учёных является увеличение этого расстояния. «Мы надеемся, что в конечном итоге коммерческие технологии будут развиваться», - сказал Шулленбергер, намекая на полную замену стерео-наушников.

Поделиться новостью:
Главное за неделю