Космонавт Кононенко рассказал, зачем на "Союзе" нужен Wi-Fi

24-01-2019, 23:30 \\ Техника и технологии

«Роскосмос» решил сделать жизнь космонавтов на борту корабля «Союз МС-11» легче и оборудовал его Wi-Fi.

О нововведении на космическом корабле сообщается на странице «Роскосмоса» в Facebook. Представители госкорпорации рассказали, что в 2015 году Олегу Кононенко впервые повезло во время полёта пользоваться бортовой документацией, которая была загружена в компактный планшет и не напоминала четыре тома «Войны и мира».

В этот раз Олег Кононенко отправится в космический полёт на корабле «Союз МС-11», оснащённом точками доступа к Wi-Fi. Чем это ему поможет, уточнил сам Кононенко. Космонавт отметил, что суть работы на «Союзе» заключается в том, что с Земли в центральную вычислительную машину корабля поступает большое количество цифровой информации. Затем эти данные передаются на пульт «Нептун», который помогает экипажу корабля управлять работой систем, а также всем полётом. Имея на борту Wi-Fi, космонавт может запросто связать свой планшет с пультом «Нептун», чтобы получать от него текстовые сообщения и радиограммы. Кроме того, нововведение позволит избавить членов экипажа от необходимости записывать важные данные на бумагу с помощью карандаша. Олег Кононенко отправился на орбиту 3 декабря, на Землю космонавт вернётся 25 июня.

На борту МКС уже имеется Wi-Fi, который позволяет космонавтам пользоваться планшетами, а не бортовой документацией. Тем не менее, на станции всё же имеется бумажная документация.

Летом состоится испытание беспилотного космического корабля «Союз МС» на ракете-носителе «Собз-2.1а». Запуск должен пройти 22 августа, хотя ранее ожидалось, что его проведут на три недели раньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю