Пассажирский Боинг 787 совершил полноценный рейс на растительном топливе

21-01-2019, 14:03 \\ Техника и технологии

Баки самолета арабской компании Etihad Airways были заправлены смесью обычного топлива и биотоплива из солероса в пропорции 1:1.

Авиалайнер Boeing 787 Dreamliner впервые совершил многочасовой полет на топливе из природного материала. В баках самолета находилось 50% керосина и 50% растительного топлива на основе солероса. С таким составом техника совершила перелет из столицы ОАЭ в столицу Нидерландов. Перелет занял около семи часов. Данная информация опубликована на страницах издания Gulf News.

Разработка биотоплива для авиации набирает обороты в научных кругах последние несколько лет. Многие компании вкладывают в эту сферу большие финансовые потоки. Для представителей Ближнего Востока разрабатываются варианты природного горючего из растений, способных расти на морских побережьях, где в почве превышена концентрация соли. Одним из таких растений является солерос. Берега соленых морей и озер для него считаются приемлемыми условиями обитания. Солерос имеет широкое применение в быту, а теперь его впервые использовали в качестве авиационного топлива, благодаря эксперименту предприятия ISEAS. Специалисты отметили тот факт, что для использования горючего из солероса, в Боинге не пришлось вносить никаких конструкционных изменений.

Ранее норвежские инженеры анонсировали переход круизных лайнеров компании Hurtigruten на биотопливо из мертвой рыбы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю