Особенности и преимущества использования твердомеров для тестирования металлических деталей

17-01-2019, 12:52 \\ Техника и технологии

В производственной сфере широко используются инструменты, позволяющие проводить измерение твердости различных металлических материалов. При этом не нарушается основная структура и целостность обследуемых объектов. Для получения необходимых показателей осуществляется механическое воздействие на поверхность изделия. Выбор контролируемого прибора зависит от условий его эксплуатации.

Исследования могут проводиться непосредственно на месте производства объекта или в лаборатории. Для тестирования материала в цеху используются стационарные или портативные установки. В полевых условиях идеальным решением считается применение мобильного оборудования. В процессе измерения твердости металлов или их сплавов применяются четыре шкалы. Они предназначаются для мягких, средних и максимально прочных материалов.
Функциональность твердомера зависит от его модели. Есть инструменты комбинированного типа, который рекомендуется для использования при широком диапазоне температуры. Ее уровень может составлять до – 20 градусов по Цельсию. Измерительное оборудование обладает функцией синхронизации с компьютерными установками. Это позволяет передавать изображение в цветном режиме на дисплей. Оператор получает возможность контролировать настройки при изучении различных видов материалов. Контроль уровня твердости металлов чаще всего применяется на крупным промышленных предприятиях, принадлежащих к машиностроительной отрасли. Исследования материалов осуществляется в процессе создания новых конструкций или при определении качества сырья. Тестированию подлежат изделия, которые проходят термическую обработку.

Сегодня большой популярностью пользуются твердомеры для крупногабаритных деталей, производством которых занимается компания «Импульс». Оборудование марки ТШ-6 рассчитано на поджатие испытуемых объектов с помощью специальных электродов. На контролирующем приборе необходимые отпечатки наносятся в автоматическом режиме. Результаты проводимых исследований выводятся на экран компьютера. Оператор работает с уникальным микропроцессорным пультом, гарантирующим качество всех получаемых результатов. Показатели записываются в единицах твердости Бринелля.

Оборудование, предложенное компанией «Импульс», имеет калибровку, которая соответствует установленным по образцам мерам твердости. Оператор с легкость может производить ввод режимов и параметров проводимых испытаний, например, числовые значения нагрузок, значений пределов твердости исследуемой детали, диаметр шарика. Прибор такого типа имеет допустимые показатели погрешностей. Продолжительность выдержки тестируемого образца под нагрузкой составляет от 2 до 200 минут. Оборудование отличается компактными размерами и небольшим весом. В комплект поставки входит микроскоп и набор инденторов со стальными шариками с различными диаметрами. Аппарат можно приобрести с контрольными образцами. Они представлены слитками металлов, являющихся эталонными мерами для измерений.

Твердомер представляет собой высокоточный инструмент. При проведении оперативного тестирования сохраняется структура исследуемых объектов. Перед выбором оборудования необходимо учитывать условия его эксплуатации. Такой инструмент как твердомер позволяет работать с изделиями, которые отличаются крупнозернистым или неоднородным составом. Это чаще всего наблюдается в изделиях, созданных методом ковки или литья. При необходимости можно проводить исследование черных металлов и их сплавов. Твердомер – это лучшее решение для проверки прочности углеродистых марок стали на разрыв.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю