К мебели для ванной предъявляются особые требования

20-10-2018, 04:44 \ Строительство и ремонт

Ванная комната — помещение с особыми условиями. Здесь повышенная влажность, перепады температур, скользкий от влаги пол, что повышает возможность травмирования. Случайная мебель здесь долго не прослужит, а для комфортного пользования к выбору обстановки в ванной приходится подходить тщательно.


 Главное требование при оборудовании ванной комнаты — обеспечить ее безопасность. Мебель здесь должна отвечать таким требованиям:

• быть устойчивой, ножки желательно подбирать с прорезиненными уплотнителями, чтобы меньше скользили;

• менее опасна в тесном пространстве мебель с округлыми формами, сглаженными углами. Выступающих элементов должно быть как можно меньше, а ручки и другая фурнитура не должны иметь острых граней;

• для безопасности и удобства рекомендуются дополнительные аксессуары — поручни в самой ванне, в душе, около унитаза. Это особенно актуально, если санузлом пользуются пожилые люди.


Красивую, функциональную, безопасную мебель для ванной комнаты предлагает магазин Nautilus. На площади в полторы тысячи квадратных метров располагаются коллекции, из которых можно подобрать комплект в любом стиле — от античного до хай-тека. Элитная мебель от испанских и итальянских производителей подойдет как для просторных ванных комнат в частных домах, так и для небольших помещений в городских квартирах. Самый изысканный вкус удовлетворят изящные наборы из зеркал разной формы, тумб, напоминающих старинные комоды или современных четких линий.

Мебель в ванной подбирают обычно из таких предметов: тумбы под умывальник, настенные шкафчики для косметики и лекарств, тумбы, стеллажи, пеналы для бытовой химии и гигиенических принадлежностей. Расставлять их рекомендуется или по углам, или линейно, без выступов. В центре помещения должно оставаться пространство, чтобы можно было вытереться полотенцем после ванны или душа, не задевая стены и мебель.

Материал, из которого изготовляется мебель, должен выдерживать особые условия помещения, обработку моющими средствами, а также не допускать размножения бактерий и плесени. Дополнительный риск — от плохой вентиляции в ванной. Практичным оказывается пластик, но избежать царапин и других повреждений может только высокопрочный пластик, из которого создают импортные коллекции. Для столешниц под умывальник нужен материал, легко вытирающийся, но на стекле остаются следы даже от чистой воды. Лучше всего для столешниц использовать мрамор или гранит, которым обеспечена мебель испанских и итальянских дизайнеров.

Мебель для ванной комнаты в Донецке имеет такие преимущества: она удобна и функциональна, изготовлена из экологичных материалов, выдерживающих влажность и перепады температур, весь срок службы не теряет внешний вид.