Модернизация газового котла: заменяемые и подключаемые элементы

12-09-2018, 14:27 \ Строительство и ремонт


Газовый котел, как любое другое устройство, время от времени можно модернизировать, заменяя отдельные запчасти на более совершенные или подключая новые компоненты. Большое количество качественных и надежных комплектующих для котлов вы сможете найти в магазине Piramida24. Рассмотрим некоторые их виды.

Базовые комплектующие

Надежность котла можно повысить, своевременно заменив отдельные изношенные или устаревшие базовые компоненты. Среди них:

  1. Вентилятор на котел. Вытягивает из камеры сгорания дымовые газы и выводит их в вентиляционную систему. Также втягивает в камеру свежий воздух, необходимый для ровного горения. Неисправность вентилятора может привести к образованию сажи и тем снизить КПД котла, а главное — поставить под угрозу здоровье жильцов.

  2. Расширительный бак. Это емкость, в которую уходят излишки жидкости при нагревании. Может быть открытым, где теплоноситель находится в емкости со снимающейся крышкой, и закрытым, состоящим из двух разделенных мембраной частей, в одной из которых находится газ, в другой – жидкость. Прежде использовались именно открытые модели, но они менее практичны: теплоноситель из них может выливаться, кроме того, контакт газа с жидкостью нередко приводит к коррозии стенок. Современные модели баков вы можете найти здесь https://piramida24.com.ua/rasshiritelnye-baki/.

Подключаемые

Есть компоненты, которые не всегда входят в комплектацию котла. Тем не менее их наличие приносит ощутимую пользу. Среди них:

  1. Насос для системы отопления. Это устройство обеспечивает принудительное прохождение жидкости по контуру, за счет чего обогрев происходит равномернее и быстрее, чем при естественной циркуляции. За счет того, что теплоноситель возвращается в котел еще теплым, а значит, требует меньшего подогрева, экономия газа достигает 20-25%. Кроме того, насос позволяет использовать трубы меньшего диаметра, что тоже экономит средства. Как правило, установка устройства окупается за 1-2 года, при этом срок его службы в среднем составляет несколько десятков лет. Ряд моделей оснащен дополнительными функциями:

  1. Газовые фильтры. Защищают систему от попадания внутрь посторонних примесей: песчинок, сора, металлической окалины, смолистых веществ. За счет этого повышается производительность устройства и его долговечность, а также точность счетчиков, которые страдают от эрозии в первую очередь. Фильтры бывают двух видов:

Параметры выбора

При выборе новых комплектующих нужно учитывать ряд факторов. Среди них:

Расчеты могут потребоваться довольно сложные, поэтому желательно, чтобы выбрать подходящую модель вам помог специалист. Ошибка может привести к опасной ситуации.