Жителей Москвы попросили отказаться от поездок в метро в час пик

5-07-2017, 12:45 \\ Страны / Россия

В столичном метрополитене недавно появились таблички с просьбой не совершать поездок в час пик без особой на то надобности. Об этом же заявил в своем интервью 1-й замначальника столичного метрополитена Роман Латыпов.

Из-за очень большой нагрузки пассажиропотока в часы пик, людям приходится буквально «набиваться» в вагоны метро, что не только не прибавляет комфорта передвижения, но и создает массу неудобств самим работникам метрополитена, и является частой причиной различных травм во время попыток выйти на нужной станции из очень переполненного вагона метро.

По словам руководителей столичного метрополитена, если же те пассажиры, которые не едут в час пик с работы, которые просто вынуждены терпеть данные неудобства, на время перенесут свою поездку на метро, то удастся разгрузить наплыв пассажиров в это время и им же самим будет комфортнее пользоваться данным средством передвижения.

Также известно, что в других странах мира с переполненностью в час пик стали бороться с помощью повышения в эти часы стоимости проезда. Такой опыт стал полезен, например, в Лондоне, а вот в Пекине он не принес ожидаемого результата. На данный момент метрополитен пока не планирует вводить повышенные тарифы в часы пик, но уже по всем станциям появились таблички с просьбами переносить время своих поездок и наглядная ситуация загруженности веток метрополитена в разные часы его работы.

Конечно же, многие москвичи, чтобы не ждать часами в пробках, выбирают в качестве передвижения по городу метрополитен, но и здесь образуется свой час пик, когда наплыв пассажиропотока становится очень большим, что также приносит пассажирам и самим работникам метро массу неудобств.

Руководство московского метрополитена выражает надежду, что жители города и приезжие с пониманием отнесутся к данной просьбе и таким образом появится возможность разгрузить часы пик без применения повышения тарифов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю