Богемный арт-деко: характеристики стиля

28-07-2018, 06:37 \\ Стиль и мода

Увидев роскошные интерьеры арт-деко хотя бы один раз, вы никогда их не забудете. Это направление родилось около столетия тому назад в Париже. На фоне мира, погружающегося в политические распри, возник яркий и роскошный стиль, который прежде всего служил для того, чтобы напомнить: красота нужна здесь и сейчас.

Студия НьюДизайн рада поделиться советами о том, как оформить свою квартиру в подобном решении.

Характеристика стиля арт-деко

  • Прежде всего, дизайн образуют четкие геометрические линии. Строгость, ступенчатость, энергия широких и прямых форм, зигзаги – без этих элементов стиль немыслим. Обтекаемые и округлые решения в данном случае не приемлемы.
  • Также арт-деко не дружит с растительными мотивами и классическими романтическими узорами. А вот орнаменты, рисунки солнца и лучей дизайн использует широко, вместе с зеркалами – чем больше отражающих поверхностей, тем лучше.
  • Блеску добавляют лакированные и глянцевые покрытия, красивая фактура полированного дерева, холодное сияние металла. Их оттеняют роскошные ткани – бархат, парча, шелк, которые придают обстановке еще большей праздничности и шика.
  • Обстановка в духе арт-деко немыслима без мотивов животного мира. Добавить звериные шкуры, слоновую кость, перламутр – так в комнате появляется нотка африканского сафари, арабского мира и экзотики.
  • Изысканный дизайн образует монохромное сочетание цветов в интерьере. Главные тона здесь черные и белые: классика, которая всегда современна. В качестве акцентов выступают такие драгоценные вкрапления золота, сапфира, роскошного рубина и изумруда. Нежные бежевые, брауни, кремовые оттенки также применяются, но в более интимном пространстве, например, спальни.

Стиль предусматривает сложную организацию освещения. Об одной-единственной люстре, висящей посреди потолка, придется позабыть. Многоуровневость светильников призвана создать романтичную и богемную атмосферу. Свет должен быть рассеянным, мягким, не агрессивным. Для этого обратите внимание на напольные торшеры и споты, настенные бра, прикроватные ночники из стали, меди. Допускаются изысканные изделия с ковкой, хрусталем.

Дизайн арт-деко никого не оставит равнодушным. Тут вы сможете посмотреть примеры готовых работ и реализованных проектов, оценить их эстетику и мастерство воплощения. При любых вопросах, обращайтесь к специалистам студии NewDesign.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю