Плаванье: приятный способ укрепить здоровье и подтянуть фигуру

17-12-2018, 17:48 \\ Спорт

Плаванье – один из самых простых видов спорта. Упражнения в воде, которые в большинстве случаев воспринимаются даже как забава, доставляют массу позитивных эмоций и удовольствия. Но главное – они помогают укрепить здоровье, избавиться от некоторых болезней и бороться с лишним весом. Занятия плаваньем в бассейне или в природных водоёмах уникальны ещё и тем, что практически не имеют противопоказаний (за очень редкими случаями). Разве что могут быть рекомендации к интенсивности нагрузок.

Польза водных процедур

Кому не нравится купаться? Наверное, не найти такого человека. А если купаться в бассейне, к примеру, то к удовольствию добавляется ещё и существенная польза. Плаванье – один из самых эффективных видов спорта. Причём даже ленивое плесканье в водоёме, без сдачи нормативов или оттачивания техники, всё равно по действенности превосходит обычный фитнес на суше. В чём феномен? В чудодейственной силе воды.

В процессе плаванья создаётся дополнительное сопротивление, поскольку жидкость имеет определённую массу и плотность. При любом движении возрастает нагрузка на организм, что позволяет более эффективно тренировать мышцы. А это, в свою очередь, способствует их укреплению, сжиганию лишних калорий, улучшению кровообращения. Стоит также отметить, что пребывание в воде усиливает лимфодренаж. Это основной фактор для успешной борьбы с лишним весом, целлюлитом, отложениями на боках и бёдрах.

Важно: потоки воды обеспечивают мягкий массажный эффект, тем самым способствуя разглаживанию кожи, улучшению рельефа тела.

В пользу плаванья стоит сказать и о тренировке выносливости. Регулярные занятия подтягивают мышцы, тем самым позволяя с каждым разом всё дольше нежиться в воде.

Польза для организма

Она может отличаться в зависимости от активности занятий. Однако в любом случае регулярное плаванье в бассейне или водоёме способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • улучшению самочувствия;
  • ускорению метаболизма;
  • уменьшению массы тела;
  • сжиганию подкожного жира;
  • формированию мышечной массы.

Важно: существуют специальные виды силовых тренировок в воде. Они представляют собой лучший способ для борьбы с лишним весом и улучшения упругости кожи, тренировки сердечной и сосудистой систем. Их часто рекомендуют терапевты, диетологи и невропатологи в комплексе реабилитационных и профилактических мер.

Что нужно знать о плаванье

В первую очередь, что данный вид спорта показан людям всех возрастов. Плаванью учат даже младенцев, им можно заниматься людям преклонного возраста, существуют программы для инвалидов. Каждый подберёт занятие по душе: аэробика, фитнес, пересечение бассейна на скорость, оттачивание техник. Другими словами, ходить на плаванье могут люди всех возрастов, независимо от уровня физической подготовки.

Интересно: среди аргументов о пользе водных процедур стоит отметить, что это один из наименее опасных видов спорта. Его назначают даже людям с болезнями опорно-двигательного аппарата и беременным. Пребывание в воде расслабляет мышцы поясницы, способствуя устранению болей. При этом отлично укрепляются каркасные мягкие ткани скелета.

Что требуется для похода в бассейн

Решение заняться плаваньем будет уместным в любую пору. В фитнес-клубах и секциях бассейны открыты круглый год, поэтому никаких ограничений нет. Однако перед походом важно заранее подготовиться:

  • Взять справку об отсутствии инфекционных и заразных болезней. Без этого документа руководство секции не имеет права допускать кого-либо к занятиям.
  • Приобрести купальник, тапки и шапочку. Эта одежда – основная амуниция и спортсменов, и любителей.
  • Не забыть большое полотенце, фен, расчёску.

Перед занятием желательно освободиться от массивных колец, цепочек, серёжек.

Важно: от давления воды застёжки ювелирных украшений могут расстегнуться, и изделие потеряется. Кроме того, не стоит чрезмерно краситься, лучше вообще посещать бассейн без косметики.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю