За Гран-при России Формулы 1 будут соревноваться 20 лучших гонщиков планеты

21-09-2018, 12:44 \\ Спорт

Гран-при России Формулы 1 состоится с 27 по 30 сентября 2018 г. на Сочи Автодроме, где соберутся 20 лучших гонщиков планеты из 10 команд.

Формула 1 — это легендарный Чемпионат Мира по шоссейно-кольцевым гонкам на автомобилях с открытыми колесами и самое престижное событие в мире автоспорта. Он проводится каждый год и состоит из отдельных этапов (имеющих статус Гран-при). В конце года определяют победителя чемпионата. В Формуле-1 соревнуются как отдельные пилоты, так и команды. Пилоты соревнуются за титул чемпиона мира, а команды — за Кубок конструкторов.

Команды, участвующие в гонках «Формулы-1», используют на Гран-при болиды (гоночные автомобили) собственного производства. Таким образом, задачей команды является не только нанять быстрого и опытного пилота и обеспечить грамотную настройку машины, но и «с нуля» сконструировать болид.

Гран-при России Формулы1 в пятый раз пройдет на Сочи Автодроме, который является первой и единственной трассой F1 в России, принимающей престижные гонки. Это самый современный автоспортивный комплекс в Европе, который работает круглый год. Согласно контракту проведение Гран При России в Сочи изначально было рассчитано до 2020 года, но в 2017-м его продлили до 2025-го. 

Небольшой экскурс в историю автогонок привел к соревнованиям на Большой Приз, учрежденный издателем парижской газеты Le Petit Journal Пьером Жиффаром, которые состоялись 22 июля 1894 года. Помимо кубка и славы победитель гонки, преодолевший первым маршрут длиной 126 километров от Парижа до Руана, получил солидную денежную премию в 5 000 франков. Впрочем, те гонки больше напоминали тренировку. Зато в следующем году Автомобильный Клуб Франции (АКФ) провел полноценные соревнования.

Супер-марафон Париж — Бордо — Париж дистанцией в 1 тысячу 200 километров стал первым Гран При в современном представлении. Гонку Формулы 1 на Большой Приз Франции, состоявшуюся летом на трассе Поль-Рикар, в Пятой республике называют прямым потомком соревнований 1895 года.

По примеру французов начали устраивать свои Гран При и другие мировые державы. Не отставала от них и Российская Империя, где первые гонки прошли в 1898 году. На дистанции в 39 верст первым пришел потомственный почетный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный гражданский чиновник Павел Беляев на трицикле Clement. Тогда между собой состязались 7 гонщиков. Все предвоенные годы в Российской Империи проводились новые соревнования, и наконец, в 1913 году состоялся первый Гран При России.

Гонка проходила на 30-километровом замкнутом четырехугольнике между Красным Селом, Лигово и станцией Александрово. Дистанция гонки составила 212,8 километра, а победителем стал Георгий Суворин на Benz 29/60 hp.

Если определять место России в мировом автоспорте, то начиная с 1991-го она значительно продвинулась вперед, догнав многие среднеевропейские страны. Наши гонщики побеждали практически во всех серьезных европейских и многих мировых состязаниях. Они выигрывали Ле-Ман, были чемпионами мира по гонкам на выносливость, вице-чемпионами GP2, чемпионами Мировой серии Renault, да и в Формуле-1 выступает уже третий россиянин.

Российская серия кольцевых соревнований уверенно входит в топ-5 сильнейших национальных чемпионатов по автогонкам в Европе. Гоночные трассы России принимали этапы таких престижных международных серий, как FIA GT, DTM, Кубок Европы по состязаниям на грузовиках, Blacpain GT, WTCC и Мировая серия Renault.

Гран При России в Сочи решает сразу несколько проблем города. В Москве еще до начала XXII Зимних Олимпийских игр задумались над тем, как использовать постолимпийскую инфраструктуру, и гонка Формулы-1 выглядела одним из решений проблемы. Вдобавок к этому авторалли не требовали больших финансовых вложений, кроме трассы строить в Сочи ничего не пришлось. Немаловажно, что в Сочи Гран При можно проводить с середины апреля до конца октября. Кроме того, в приморском городе насчитывается около полмиллиона горожан, а с мая по октябрь его посещают сотни тысяч туристов.

Спортсмены, болельщики и телезрители увидят на Формуле 1 красивую «визитную карточку» России.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю