Шотландцы поддержат любую страну, которая выйдет на поле против сборной Англии

5-07-2018, 15:46 \ Спорт

После ряда конфликтов на национальной почве шотландские болельщики заявили, что не собираются мириться с положением дел и даже на Чемпионате мира будут болеть за любую команду, которая сыграет против Англии.


Конфликт шотландцев и англичан разгорается не только на политической трибуне, но и на спортивной арене. Фанаты из Шотландии готовы поддержать любую команду, которая выйдет на поле против сборной Англии. Это можно заметить даже по флагам болельщиков. Редко на трибуне можно заметить знаменитый «Юнион Джек». Шотландцы и англичане используют флаги своих королевств, чтобы обозначить свою принадлежность к разным народам.  

Яркие и своенравные шотландцы не раз за историю Великобритании выступали против чопорных англичан. Это выражается даже в языке. В разговоре англичане говорят о своих оппонентах «они», а не «мы», не отождествляя два народа, хотя оба живут под флагом одной страны. Вечное противостояние вылилось в референдум о независимости Шотландии 18 сентября 2014 года. 45% электората проголосовали за выход королевства из состава Великобритании при явке в 85%.