Ф-1 продадут по дешёвке: Экклстоун озвучил неутешительный прогноз

30-03-2020, 21:01 \\ Спорт

Коронавирус вынудит легендарного промоутера вернуться в гоночный бизнес.

В этом году гонок уже не будет, считает бывший глава менеджмента Формулы-1. Такой сценарий похоронит половину команд.

Пандемия коронавируса подкосила мировой спорт и Формула-1 в нём рискует стать самым большой жертвой. Накануне своим мнением на этот счёт поделился легендарный менеджер чемпионата Берни Экклстоун. Он озвучил свой неутешительный прогноз, из которого следует вывод, что Ф-1 уже до конца года, возможно, продадут по дешёвке. Причём, ему же.

По мнению промоутера, боссам Формулы следует забыть о проведении гонок в этом году. Коронавирус сделает невозможным возобновление чемпионата в ближайшие месяцы. Такой сценарий, по мнению экспертов, похоронит половину команд, а с ними и саму Формулу-1.

Чемпионат и без того в последние годы терпел гигантские убытки, некоторые команды не из числа большой пятёрки (Ferrari, Mercedes, Red Bull, Renault, McLaren) давно находятся на грани банкротства. Часть уже сейчас недоумевает, как будет сводить концы с концами из-за отмены нескольких этапов Гран-при. Пауза до конца года окончательно добьёт их.

Разумеется, Формула-1 из пяти команд не сможет полноценно существовать. Скорее всего, владельцам чемпионата, медиахолдингу Liberty Media, придётся продать его уже в этом году. Причём задёшево. Ведь компания ещё год назад хотела избавиться от убыточного проекта. Примечательно, что основным претендентом на покупку назывался как раз таки Экклстоун.

Сам он, как будто предчувствуя возвращение себе Ф-1, уже даже озвучил свой рецепт спасения чемпионата. Бизнесмен предлагает выкупить региональные компании-промоутеры, а также заморозить регламент на три года.

Поделиться новостью:
Главное за неделю